Нож

История ножей

нож

Нож - доисторическое оружие, дошедшее до нашего времени и сегодня не утратившее своей актуальности, своих боевых качеств.
Термин "нож" произошел от названия клинка (20-25см), который носили на ноге, за голенищем сапога. Существует большое количество коротких клинков, но выделяют три основных: кинжал, нож и стилет.
Кинжал - клинок с двусторонней заточкой, позволяющий наносить режущие и рубящие удары без дополнительных манипуляций, что оказывает влияние на технику исполнения бойца. Слово "кинжал" происходит от древнерусского "кинь жало" и обозначало большой метательный нож - традиционный элемент вооружения дружинников.
Вспомним былину об Илье Муромце и Идолище Поганом. Илья убивает "оккупанта" метким броском своего кинжала.
Нож - короткий клинок с односторонней (полуторасторонней) заточкой. Ножи бывают прямые (европейские) и изогнутые (азиатские). Кстати, на Руси нож всегда считался элементом традиционной мужской культуры, носили его за поясом (поясной нож, от него происходит отдельно выделяемый специалистами русский нож с прямым или почти прямым лезвием и таким образом скошенными сторонами обуха, что разрез клинка образует ромб неправильной формы). А за голенищем сапога как оружие "последней надежды" носили знаменитый засапожник.
Обрядовые поединки на ножах происходили в деревнях до середины тридцатых годов двадцатого века. При советской власти нож, как и вся русская кулачная традиция, попал в опалу и стал ассоциироваться в сознании обывателя с преступным миром.
Подобное произошло и с великолепным ножом разведчика образца 1940 года. Все ножи, копирующие его форму, стали называть бандитскими финками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий